Схема трансляции с выделенным промежуточным языком, не зависящим от исходного языка, не нова. В шестидесятые годы ее пытались применять для сокращения расходов на разработку трансляторов (например, в США в качестве промежуточного языка был разработан язык Uncol, в Советском Союзе для тех же целей предлагался язык АЛМО).
Пусть требуется реализация m языков на n машинах. В схеме без промежуточного языка в этом случае нужно запрограммировать m ? n трансляторов, тогда как использование такого языка позволяет сократить это число до m + n: для каждого языка пишется транслятор в промежуточный язык (m) и для каждой машины создается транслятор или интерпретатор промежуточного языка (n). Можно предположить, что затраты на 'половинки' трансляторов сократятся. Схема может быть реализована, если удается построить промежуточный язык, удовлетворяющий следующим условиям:
Выполнить эти условия весьма сложно даже для близких языков и машин, близких по архитектуре. Затраты на решение этих задач часто неизмеримо и неоправданно превышают стоимость пресловутых m ? n трансляторов, поэтому после серии экспериментальных проектов идея промежуточного языка была предана забвению.