Вскоре после своего появления Pascal становится популярным языком программирования. Но программирование продолжало развиваться, появлялись новые концепции. Сам Вирт разрабатывает на базе языка Pascal языки-наследники, которые в большей степени поддерживают составление программ с независимыми модулями: Modula и Modula-2.
Заслуживают внимания и более близкие родственники стандартного языка Pascal, последовательно версией за версией предлагавшиеся коллективом фирмы Borland: языки и системы программирования линии Turbo Pascal. В них новые, весьма развитые возможности органично укладываются в строй родительского языка, не нарушая концепций. К сожалению, в разработанной этой же фирмой системе Delphi язык Object Pascal выпадает из этого ряда: концептуальной целостности сохранить не удалось.
7. Язык С и другие машинно-ориентированные языки. Осознание того, что программирование с использованием универсального языка, не отражающего особенности конкретного вычислительного оборудования, не дает возможности достичь предельной эффективности программ на этом оборудовании, привело к появлению так называемых машинно-ориентированных языков. Популярность таких языков зависит не только от распространенности оборудования, для которого они рассчитаны, но и от успешности выполненных с их помощью проектов.
В этом отношении показателен язык С, успех которого был во многом обеспечен удачным решением операционной системы Unix. Для разработки этой системы на машины серии PDP и был построен язык C, с помощью которого, в частности, предложен технологичный метод переноса программного обеспечения.