Стили и методы программирования


           

Взаимодействие процессов и распараллеливание


До сих пор мы рассматривали идеальный случай, когда процессы независимы между собой и вопрос об их взаимодействии возникает лишь в момент их завершения. Но на практике так конечно же бывает крайне редко. Процессы практически всегда взаимосвязаны, и поэтому нужно рассмотреть вопрос об организации связей между ними.

Первая связь - общие данные. Рассмотрим самый простой случай, когда у процессов есть общее поле памяти, в которое они записывают обновленные данные и читают их в случае необходимости. Даже в этом случае возникают сложности. Если один из процессов начал обновлять данные в поле, а другой как раз в это время их читает, то может случиться так, что он получит мешанину из старых и обновленных данных (такой случай в распределенных системах и в базах данных рассматривается как нарушение целостности данных1)).

Здесь следует ввести понятие критического интервала, когда программа, занимающая некоторый ресурс, должна быть уверена в том, что никто больше к этому ресурсу обратиться не может, что ее работающие в параллель "друзья" не могут навредить либо не будут дезориентированы.

Конечно, проще всего установить монопольное использование общего ресурса: программа, обратившаяся к этому ресурсу, устанавливает флаг, и пока флаг поднят, никто другой обратиться к нему не может. Но представьте себе, например, коллективную работу над пухлым техническим заданием. Мне нужно, скажем, внести изменения в главу 3, а я не могу сделать этого, поскольку уже пару часов некто корпеет над главой 13, которая практически от главы 3 не зависит. В этом случае прибегают к корпоративным системам поддержки распределенной работы (в качестве положительного примера устойчиво работающей системы можно привести Lotus Works, правда, с 2002 г. автор с ней не работал, так что улучшения, сделанные с тех пор, могли повлечь потерю надежности). В них решаются тонкие задачи поддержания целостности данных при поступлении изменений из множества источников, при сбоях серверов, сети и т.п. Все это делается таким образом, чтобы работа одного из сотрудников практически не мешала работе других (а если уж мешает, значит, оба пытаются залезть в одно и то же место, но для этих случаев предусмотрена система развязки конфликтов).



Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий