О сочетании стилей
Если программа хотя бы средней величины (перерастает 500 строк на стандартном языке), то наверняка в ней найдутся модули, требующие разных стилей.
Дадим некоторые практические рекомендации по сочетанию стилей.
- Структурное и автоматное программирование нужно как можно жестче разделять на уровне модулей. Вопрос о языковой совместимости и интерфейсах здесь не возникает, поскольку оба они реализуются стандартными средствами традиционных языков.
- Две ипостаси структурного программирования также нужно как можно жестче разделять средствами модульности.
- Параллельная ипостась автоматного программирования в настоящий момент может быть реализована практически только последовательными средствами, воспользуйтесь системой моделирования в условном времени.
- Событийное программирование стоит выделять в самостоятельные модули либо целиком выносить в Perl-программы.
- В настоящий момент имеется целый ряд языков, основанных на идеях функционального программирования и продолжающих тенденции языка LISP на более современном уровне. Они имеют интерфейсы с С++ и Java, так что для написания модуля в функциональном стиле внутри большой, в основном традиционной, программы лучше воспользоваться Ocaml или Haskell.
- Common Lisp обладает достаточно удовлетворительно проработанными интерфейсами с C++. Эти интерфейсы могут эффективно использоваться профессионалами. В отношении же концептуальной целостности Lisp остается несравненным, и, если значительная часть Вашей программы функциональная, стоит пользоваться им.
- Common Lisp обладает удовлетворительно проработанными интерфейсами с Prolog. Но автор не считает разумным писать программу, соединяя функциональный стиль и унификационную ипостась сентенциального, и будет благодарен за примеры противного, если такие найдутся.
- Тем не менее указанный в предыдущем пункте интерфейс полезен, если Вы решили использовать задел, накопленный на одном из двух упомянутых языков, в новой программе, написанной на другом. Но будьте готовы к тому, что концептуальные несовместимости могут в некоторый момент оказаться хуже необходимости переписать используемые программы по-своему.
- Хороших интерфейсов с Рефалом нигде нет.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий